HOME PAGE







LABORATORIO OLISTICO PER LA RICERCA DEL SE’
< CENTRO DI RICERCA ERBA SACRA - UNITA’ OPERATIVA DI LIVORNO >
Associazione Culturale per la Conoscenza e lo Studio di Discipline orientate al Benessere Psicofisico della Persona
< CENTRO RESIDENZIALE SPIRITUAL TECHNOLOGY ITALIA >
You Can Change Your Personality, Your Life, Your Destiny
< SCUOLA ITALIANA di RADIONICA & RADIESTESIA - SEDE DI LIVORNO >
Società Italiana di Radionica e Radiestesia S.I.R.R.  - Presidente Alessandra Previdi

CALENDARIO GENERALE DI TUTTE LE ATTIVITA’
Per partecipare a qualunque attività del Laboratorio Olistico, è necessaria l’iscrizione nel NOSTRO ELENCO SOCI.
La quota, comprensiva di assicurazione, è di soli 10 euro per ogni anno solare.
< Programma ufficiale inverno/primavera2018-2019>
(il programma è soggetto a variazioni di orari e/o a spostamento di date)

ATTIVITA’ LUDICO MOTORIE PER IL BENESSERE PSICO-FISICO
(legge 189/2013)
LUNEDI
· ore 15:45-16:45 corso POSTURALPILATES con Valeria
· ore 18:00-19:15 corso HATHA YOGA con Luca
· ore 21:00-23:00 incontro SCAMBIO DELL’ENERGIA REIKI con Daniela (partecipazione ad invito)
· ore 21:00-23:00 incontro SERATE OLISTICHE GRATUITE Conferenze, Dibattiti, Meditazioni (partecipazione ad invito) 
MARTEDI
· ore   9:30-10:30 corso POSTURALPILATES con Valeria
· ore 14:15-15:30 corso YIN and RESTORATIVE YOGA con Chiara (sospeso per pausa estiva)
· ore 15:45-16:45 corso POSTURALPILATES con Valeria
· ore 17:30-19:00 incontro TEA TIME OLISTICO con Andrea e Daniela (partecipazione ad invito)
· ore 19:30-20:30 corso SCUOLA DIDANZE ORIENTALI KARABA’ Base e Intermediocon Nada
· ore 20:30-21:30 corso SCUOLA DIDANZE ORIENTALI KARABA’ Avanzatocon Nada
· ore 21:30-22:30 corso SCUOLA DIDANZE ORIENTALI KARABA’ Compagniacon Nada
MERCOLEDI
· ore 18:00-19:15 corso HATHA YOGA con Luca
· ore 21:00-23:00 corso BIODANZA AVANZATO “La Linea della Sessualità”con Massimo (sospeso per pausa estiva)
GIOVEDI
· ore   9:30-10:30 corso POSTURAL PILATES con Valeria
· ore 14:15-15:30 corso YIN and RESTORATIVE YOGA con Chiara (sospeso per pausa estiva)
· ore 15:45-16:45 corso POSTURAL PILATES con Valeria
· ore 18:30-19:30 corso SCUOLA DIDANZE ORIENTALI KARABA’ Intermediocon Nada
· ore 19:30-20:30 corso SCUOLA DIDANZE ORIENTALI KARABA’ Basecon Nada
· ore 20:30-21:30 corso SCUOLA DIDANZE ORIENTALI KARABA’ Avanzatocon Nada
· ore 21:30-22:30 corso SCUOLA DIDANZE ORIENTALI KARABA’ Compagniacon Nada
VENERDI
· ore 18:00-19:00 corso SCUOLA DIDANZE ORIENTALI KARABA’ Base e Intermediocon Aurora
· ore 19:00-20:30 corso SCUOLA DIDANZE ORIENTALI KARABA’ Incontri Complementari di Formazione con Nada
· ore 21:00-23:00 incontro SERATE A TEMA dedicate ad argomenti proposti da nostri operatori (partecipazione ad invito)
Nota: la 1^ lezione di prova di ogni corso per il Benessere Psico-Fisico è SEMPRE GRATUITA
Gli orari riportati possono essere suscettibili di modifiche o variazioni. Per tenere attivo un Corso è necessario un numero minimo di partecipanti per lezione. Chiediamo ai Soci la massima partecipazione e di iscriversi con largo anticipo.

SESSIONI ENERGETICHE DEL LABORATORIO OLISTICO
Proposte da Dirigenti Provinciali Organizzatori (D.P.O.) per i quali è richiesto un contributo
· Riflessologia Plantare Olistica: Daniela
· Massaggio Alchemico Vibrazionale: Andrea
· Massaggio Bio-Emozionale Alchemico: Daniela
· Trattamenti di Cristalloterapia: Andrea o Daniela
· Trattamento Reiki Sistema Tradizionale Usui: Daniela
· Massaggio Sonoro con le Campane le Tibetane: Andrea
· Pulizia Energetica degli Ambienti e dei Locali al Domicilio: Andrea
· Consulenze Aura-Soma - Trattamenti Penna di Luce - Sessioni Angeliche: Silvia
· Spiritual Technology Tecniche per la Rimozione degli Stati Non Voluti: Trainer Roberto Migliussi
· Radiestesia Sciamanica: Lavorare su tutte le Disarmonie con il Protocollo Raymon Grace: Andrea
· Puliziadell’Aura:per Riequilibrare l’Aura ed i Campi Energetici con l’aiuto dei Maestri di Luce: Andrea

PERCORSI REIKI- METODO TRADIZIONALE MIKAO USUI
(Reiki Master Daniela Ugosti - Sempre a disposizione presso questo centro)
· Seminari per l’Attivazione Reiki del 1° 2° e 3° livello secondo il sistema tradizionale Usui
· Su richiesta incontri con orari personalizzati per l’attivazione del 1° 2° e 3° livello
· Percorsi personalizzati per la Formazione del Maestrato (Master Reiki)
· Incontri collettivi per Scambio di Energia Reiki (giorni e orari vengono comunicati sulla chat del gruppo di WhatsApp)

PERCORSI di CRESCITA e CONSAPEVOLEZZA
(è necessaria la prenotazione e l’iscrizione anticipata)
SABATO 14 e DOMENICA 15 settembre
· Reiki Tradizionale Usui1° livello- Reiki Master Daniela Ugosti - orario: sabato 14:00-20:00 domenica 9:00-20:00
SABATO 21 e DOMENICA 22settembre
· Magnetismo Umano 2° livello con Federico Marincola- orario: sabato 10:00-19:00 domenica 9:00-16.00
SABATO 28 e DOMENICA 29 settembre
· Reiki Tradizionale Usui 2° livello - Reiki Master Daniela Ugosti - orario: sabato 14:30-20:00 domenica 9:30-20:00
SABATO 5 e DOMENICA 6 ottobre
· Operatore PEAT 2° livello con Roberto Migliussi- orari: sabato e domenica 10:00-17:00
SABATO 12 e DOMENICA 13 ottobre
· Piramide e Pendolo Universale con Maria Grazia Prever - orario: sabato 9:30-19:00 domenica 9:00-18:00
SABATO 19 ottobre
· Cristalli & Pietre Uso e Benefici - Corso Base con Andrea & Daniela - orario 10:00-18:00
DOMENICA 20 ottobre
· Aromaterapia per utilizzo quotidiano con Andrea & Daniela - orario 10:00-18:00
SABATO 9 e DOMENICA 10 novembre
· Astrologia Radionica con Giovanni Occhiochiuso - orario: sabato 9:30-18:00 domenica 9:30-18.00
· Conosciamo gli Angeli con Andrea - orario 10:00-18:00
DOMENICA 17 novembre
· Pulizia Energetica dell’Aura - Corso base con Andrea - orario 10:00-18:00
SABATO 23 e DOMENICA 24 novembre
· Kryon: Corso di Medianità (Channeling) 1° modulo Trainer Angelo Picco - orario: sabato e domenica 9:30-18:30
DOMENICA 1 dicembre
· Sunyata Come arrivare all’esperienza del Vuoto, il Nulla, Sunyata - con Roberto Migliussi- orario10.00-17:00
SABATO 14 e DOMENICA 15 dicembre
· Kryon: Corso di Medianità (Channeling) 2° modulo Trainer Angelo Picco - orario: sabato e domenica 9:30-18:30
< Alcune anticipazioni della Programmazione 2020 >
SABATO 25 e DOMENICA 26 gennaio 2020
· Crystal Deva Empowerments con Federico Marincola- orario: sabato 10:00-19:00 domenica 9:00-16.00
SABATO 21 e DOMENICA 22 marzo 2020
· Sciamanesimo Radionico con Federico Marincola- orario: sabato 10:00-19:00 domenica 9:00-16.00
SABATO 16 e DOMENICA 17 maggio 2020
· I Ciottoli Busby con Federico Marincola - orario: sabato 10:00-19:00 domenica 9:00-16.00
SABATO 19 e DOMENICA 20 settembre 2020
· Pendolo Ebraico 1* livello con Federico Marincola - orario: sabato 10:00-19:00 domenica 9:00-16.00
SABATO 7 e DOMENICA 8 novembre 2020
· Pendolo Ebraico 2* livello con Federico Marincola - orario: sabato 10:00-19:00 domenica 9:00-16.00
SABATO 5 e DOMENICA 6 dicembre 2020
· Visualizzazione Radiestetica con Federico Marincola - orario: sabato 10:00-19:00 domenica 9:00-16.00
NB: Per poter attivare ogni evento è necessario raggiungere il numero minimo di partecipanti richiesto dagli operatori. Chiediamo ai Soci la massima partecipazione e di iscriversi con largo anticipo. Gli eventi possono subire modifiche orarie o spostamenti di data.
Per i tuoi percorsi di Crescita, Consapevolezza &
Benessere Psico-Fisico ... unisciti al Laboratorio Olistico!
Se ti fa piacere essere informato su tutte le attività del Laboratorio Olistico clicca
"Mi Piace" sulla nostra pagina facebook, grazie: www.facebook.com/laboratoriolisticolivorno

LABORATORIO OLISTICO
via Lamarmora, 2 int.1 - Livorno
segreteria: fisso 0586 932626 - mobile 366 8772036