HOME PAGE







LABORATORIO OLISTICO PER LA RICERCA DEL SE’
< CENTRO DI RICERCA ERBA SACRA - UNITA’ OPERATIVA DI LIVORNO >
Associazione Culturale per la Conoscenza e lo Studio di Discipline orientate al Benessere Psicofisico della Persona
< CENTRO RESIDENZIALE SPIRITUAL TECHNOLOGY ITALIA >
You Can Change Your Personality, Your Life, Your Destiny
< SCUOLA ITALIANA di RADIONICA & RADIESTESIA - SEDE DI LIVORNO >
Società Italiana di Radionica e Radiestesia S.I.R.R.  - Presidente Alessandra Previdi

CALENDARIO GENERALE DI TUTTE LE ATTIVITA’
Per partecipare a qualunque attività del Laboratorio Olistico, è necessaria l’iscrizione nel NOSTRO ELENCO SOCI. La quota, comprensiva di assicurazione, è di soli 10 euro per ogni anno solare.
< Programma ufficiale inverno/primavera 2018-2019 >
(il programma è soggetto a variazioni di orari e/o a spostamento di date)

ATTIVITA’ LUDICO MOTORIE PER IL BENESSERE PSICO-FISICO
(legge 189/2013)
LUNEDI
· ore 15:45-16:45 corso POSTURAL PILATES in collaborazione con lo Studio Pilates Pantarei
· ore 18:00-19:00 corso HATHA YOGA e MEDITAZIONE con Alice
· ore 19:30-20:30 corso POSTURAL PILATES in collaborazione con lo Studio Pilates Pantarei (in programmazione)  
· ore 21:00-22:30 corso DANZE CARAIBICHE con Markinolatino
MARTEDI
· ore   9:30-10:30 corso POSTURAL PILATES in collaborazione con lo Studio Pilates Pantarei
· ore 14:15-15:30 corso YIN and RESTORATIVE YOGA con Chiara
· ore 18:30-19:30 corso SCUOLA DI DANZE ORIENTALI KARABA’ Intermedio con Nada
· ore 19:30-20:30 corso SCUOLA DI DANZE ORIENTALI KARABA’ Base con Nada
· ore 20:30-21:30 corso SCUOLA DI DANZE ORIENTALI KARABA’ Avanzato con Nada
· ore 21:30-22:30 corso SCUOLA DI DANZE ORIENTALI KARABA’ Compagnia con Nada
MERCOLEDI
· ore 18:00-19:00 corso HATHA YOGA e MEDITAZIONE con Alice
· ore 19:30-20:30 corso POSTURAL PILATES in collaborazione con lo Studio Pilates Pantarei (in programmazione) 
· ore 21:00-23:00 corso BIODANZA AVANZATO “La Linea della Sessualità” con Massimo
GIOVEDI
· ore   9:30-10:30 corso POSTURAL PILATES in collaborazione con lo Studio Pilates Pantarei
· ore 14:15-15:30 corso YIN and RESTORATIVE YOGA con Chiara
· ore 15:45-16:45 corso POSTURAL PILATES in collaborazione con lo Studio Pilates Pantarei
· ore 18:30-19:30 corso SCUOLA DI DANZE ORIENTALI KARABA’ Intermedio con Nada
· ore 19:30-20:30 corso SCUOLA DI DANZE ORIENTALI KARABA’ Base con Nada
· ore 20:30-21:30 corso SCUOLA DI DANZE ORIENTALI KARABA’ Avanzato con Nada
· ore 21:30-22:30 corso SCUOLA DI DANZE ORIENTALI KARABA’ Compagnia con Nada
VENERDI
· ore 18:00-19:00 corso SCUOLA DI DANZE ORIENTALI KARABA’ Base e Intermedio con Aurora
· ore 19:00-20:30 corso SCUOLA DI DANZE ORIENTALI KARABA’ Incontri Complementari di Formazione con Nada
· ore 21:00-23:00 SERATE OLISTICHE: Conferenze, Incontri, Dibattiti, Presentazioni, Scambi Reiki, Meditazioni.
Nota: la 1^ lezione di prova di ogni corso per il Benessere Psico-Fisico è SEMPRE GRATUITA
Gli orari riportati possono essere suscettibili di modifiche o variazioni. Per tenere attivo un Corso è necessario un numero minimo di partecipanti per lezione. Chiediamo ai Soci la massima partecipazione e di iscriversi con largo anticipo.

SESSIONI ENERGETICHE DEL LABORATORIO OLISTICO
Proposte da Dirigenti Provinciali Organizzatori (D.P.O.) per i quali è richiesto un contributo
· Riflessologia Plantare: Daniela
· Trattamento di Cristalloterapia: Andrea
· Massaggio Vibrazionale Alchemico: Andrea
· Canalizzazioni Individuali con KRYON: Angelo
· Massaggio Bio-Emozionale Alchemico: Daniela
· Trattamento Reiki Sistema Tradizionale Usui: Daniela
· Massaggio Sonoro con le Campane le Tibetane: Andrea
· Massaggio Decontratturante Cervicale e Schiena: Andrea
· Massaggio Ayurvedico - Massaggio Psicosomatico: Assunta
· Pulizia Energetica dell’Aura con Riequilibrio Emozionale: Andrea
· Pulizia Energetica degli Ambienti e dei Locali al Domicilio: Andrea
· Consulenze Aura-Soma - Trattamenti Penna di Luce - Sessioni Angeliche: Silvia
· Consulenze per Fiori di Bach - Trattamento Biodinamico Craniosacrale: Tamara
· Spiritual Technology Tecniche per la Rimozione degli Stati Non Voluti: Trainer Roberto Migliussi

PERCORSI REIKI - METODO TRADIZIONALE MIKAO USUI
(Reiki Master Daniela Ugosti - Sempre a disposizione presso questo centro)
· Seminari per l’Attivazione Reiki del 1° 2° e 3° livello secondo il sistema tradizionale Usui
· Su richiesta incontri con orari personalizzati per l’attivazione del 1° 2° e 3° livello
· Percorsi personalizzati per la Formazione del Maestrato (Master Reiki)
· Incontri collettivi per Scambio di Energia Reiki (giorni e orari vengono comunicati sulla chat del gruppo di WhatsApp)

PERCORSI di CRESCITA e CONSAPEVOLEZZA
(è necessaria la prenotazione e l’iscrizione anticipata)
Programma Inverno/Primavera 2019
VENERDI 18 gennaio
· Conferenza Gratuita “La Filosofia della Felicità” con dott. Matteo Sinatti - orario 21:00-23:00
SABATO 19 e DOMENICA 20 gennaio
· Reiki Tradizionale Usui 1° livello – Reiki Master Daniela Ugosti - orario: sabato 14:30-20:00 domenica 9:30-20:00
SABATO 26 e DOMENICA 27 gennaio
· Corso di Geobiologia con Maria Grazia Prever - orario: sabato 9:30-19:00 domenica 9:00-18:00
SABATO 2 febbraio
· Corso Tecnico di Radiestesialivello - conduce Alessandra Previdi - orario 9:00-18:00
DOMENICA 10 febbraio
· Le Influenze Invisibili “Libertà dagli effetti delle entità incorporee” con Roberto Migliussi - orario 9.30-17:30
VENERDI 22 febbraio
· Kryon: Canalizzazione Pubblica Channeler Angelo Picco - orario 21:00-23:00
SABATO 23 e DOMENICA 24 febbraio
· Kryon: Interpretazione dei Sogni Trainer Angelo Picco - orario: sabato e domenica 9:30-12:30/14:30-18:30
SABATO 2 e DOMENICA 3 marzo
· Campane Tibetane per Chakra e Meditazione con Mauro Pedone - orario: sabato 14:30-18:00 domenica 9:30-17:30
DOMENICA 24 marzo
· Cristalli & Pietre Uso e Benefici - Corso Base con Andrea & Daniela - orario 10:00-18:00
DOMENICA 31 marzo
· Excalibur Integrale con Roberto Migliussi - orario 9.30-17:30
SABATO 6 e DOMENICA 7 aprile
· Magnetismo Umano 1° livello con Federico Marincola - orario: sabato e domenica 10:00-18.00
SABATO 13 e DOMENICA 14 aprile
· Corso di Massaggio Hawaiano Lomi Lomi con Stefano De Michino - orario: sabato e domenica 9:30-18:00
SABATO 4 e DOMENICA 5 MAGGIO
· Seminario per Operatore PEAT 2° livello con Roberto Migliussi - orari: sabato 14:30-18:30 domenica 9.30-17:30
SABATO 22 giugno
· Corso Tecnico di Radiestesia 2° livello - conduce Alessandra Previdi - orario 9:00-18:00
DOMENICA 23 giugno
· Radiestesia Avanzata di 3° livello - conduce Alessandra Previdi - orario 9:00-17:00
NB: Per poter attivare ogni evento è necessario raggiungere il numero minimo di partecipanti richiesto dagli operatori. Chiediamo ai Soci la massima partecipazione e di iscriversi con largo anticipo. Gli eventi possono subire modifiche orarie o spostamenti di data.

Per i tuoi percorsi di Crescita, Consapevolezza &
Benessere Psico-Fisico ... unisciti al Laboratorio Olistico!
Se ti fa piacere essere informato su tutte le attività del Laboratorio Olistico clicca
"Mi Piace" sulla nostra pagina facebook, grazie: www.facebook.com/laboratoriolisticolivorno

LABORATORIO OLISTICO
via Lamarmora, 2 int.1 - Livorno
segreteria: fisso 0586 932626 - mobile 366 8772036